Sergey Artiuschenko Дорогие соседи, прочитал все и действительно полная каша-...

Модератор: aleksandr

Ответить
phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Sergey Artiuschenko Дорогие соседи, прочитал все и действительно полная каша-...

Сообщение phpbbvk » 11 мар 2016, 14:22

Sergey Artiuschenko
Дорогие соседи, прочитал все и действительно полная каша- все правы по своему. Если кому-то интересно, попробую рассказать простым языком и на своем примере процесс приватизации ЗУ в ЛО Выборгского р-на.
1. Муниципалитет поселка выносит решение выделить землю - заключается договор аренды на 49 лет- это дает право на приватизацию ЗУ.(почти бесплатно)
2. Делается выписка из кадастрового паспорта поселка, затем присваивается кадастровый номер конкретно моего ЗУ как дробная часть общепоселкового кадастрового номера. Для этого должен приехать земельный инженер (очень дорого) и поставить колышки (временно). На основании этого будут присвоены топографические точки (4шт или больше) границы участка. Этот документ + договор аренды является основанием к рассмотрению заявления на приватизацию.
3. Муниципалитет выносит решение продать или отдать задаром мне мой участок - как правило всегда продать (хоть за копейки).
4. Теперь имея договор купли-продажи я как собственник регистрирую договор.
5. К договору прикладывается мой кадастровый паспорт - но теперь его надо сделать снова (внести уточнения) и самое главное подписать акт межевания (или Акт согласования границ участка).
6. У моего участка 4 стороны, соответственно 4 смежных собственника (соседа) должны подписать что они согласны с общей межевой точкой (столбиком) на нашей границе. Со стороны дороги подписывает правление поселка, с трех других соседи (их надо найти и самое главное уговорить что столбик не занял у них лишних 10 см). Если участок "в поле" без соседей, тогда за все 4 стороны подписывает муниципалитет. (вроде бесплатно, но договоариваться даром не получается :-))
7. И вот после всего этого я получаю Свидетельство на собственность, и кадастровый паспорт (бессрочный) с моим номером и утвержденным актом межевания.

Все описанное выше можно нивелировать на нашу ситуацию, только между Муниципальным образованием (Сертолово) и собственником появляется посредник (CНТ) потому как оно имеет договор на аренду.
- Соответственно СНТ может или приватизировать ВСЮ землю СНТ по одному кадастровому номеру - потом нарезать ее на кусочки - заново провести кадастр - и потом продавать каждый кусочек уже другому собственнику.
- Или не приватизировать всю землю, а провести деление на кусочки - но для этого провести кадастровое деление всей земли (присоение временного кадастра).
- Потом каждый кусочек передать в субаренду (садоводу) на 49 лет и теперь уже садовод пройдет весь путь с п.1(выше) самостоятельно или с услугами других лиц (помощь CНТ) и получит собственность (на основании договора субаренды у СНТ).
- Все указанные процедуры небесплатны,и особенно кадастровая паспортизация, и одним разом ее не обойтись.
- ну а стоимость посредников (помощников) это комерческие вариации - в нашем случае они такие как указаны ранее. (конкуренции мало-цены выше).

Более того, может быть и такой прецендент - когда сосед (с которым прожил долго и мирно) вдруг продает участок полному "неадеквату" который заявляет что не согласен с указанными "колышками" и начинает оспаривать границы - привозит земельного инженера и тот "вправду" подтверждает ошибку в 7-10 см не в вашу пользу. Вот тогда придется еще раз потратиться на кадастровыю съемку вашего "сто лет назад" откадастренного участка, чтобы оспаривать в суде претензии соседа.
Мне нравится2сегодня в 1:48 Павлу|Ответить

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

А причем здесь муниципальное образование (Сертолово) ???? Наша земля...

Сообщение phpbbvk » 11 мар 2016, 14:59

А причем здесь муниципальное образование (Сертолово) ???? Наша земля Федеральная.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

Обращаться необходимо в уполномоченный на распоряжение участком...

Сообщение phpbbvk » 11 мар 2016, 15:14

Обращаться необходимо в уполномоченный на распоряжение участком орган государственной власти или орган местного самоуправления. В отношении земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации таким органом является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) или его территориальные органы.

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id1477818|Михаил], но процедура приватизации прописана правильно?

Сообщение phpbbvk » 11 мар 2016, 15:43

[id1477818|Михаил], но процедура приватизации прописана правильно?

Изображение




phpbbvk
Сообщения: 25973
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 17:07

[id1477818|Михаил], Да конечно, не Сертолово, это для примера понимания собственника...

Сообщение phpbbvk » 12 мар 2016, 00:40

[id1477818|Михаил], Да конечно, не Сертолово, это для примера понимания собственника земли

Изображение




Ответить